Bienvenue à vous sur le site internet du lycée Anatole de Monzie



Articles à la Une



Année scolaire 2018/2019

LYCEES ANATOLE DE MONZIE

 

JOURNAL DE LA SEMAINE

N°22

 

 

Les professeurs principaux voudront bien diffuser les informations qui concernent leur classe.

 

Semaine du 18 au 22 mars 2019

 

Semaine PAIRE

 

Les informations portées dans ce journal ne seront pas reprises :

une lecture attentive est donc requise

 

DATES A RETENIR :

 

Du 18 au 22 mars : Bac Blanc LEGT (voir planning des surveillances)

Du 18 au 22 mars : semaine des mini-stages au LP

 

Jeudi 21 mars à 9h – salle Marie Lewatowski : Equipe de suivi de scolarisation.

Jeudi 21 mars à 13h – salle Marie Lewatowski : Equipe de suivi de scolarisation.

 

Samedi 23 mars 8h30 / 12h : Portes ouvertes au lycée (voir programmation envoyée à tous les personnels)

 

 

STAGES

 

Les élèves de 1EVS, 1ATMFC et MCAD sont en stage du 4/03/2019 au 23/03/2019.

Les élèves de 3ème PP sont en stage du 11/03/2019 au 23/03/2019.

 

INTERVENTION

 

  

 

 

SORTIES

 

Jeudi 21 mars de 8h à 17h, les élèves de 1S1 et 1S2 sont en visite à la réserve de Saucats dans le cadre du programme « exploitation d’une ressource pédagogique locale, notion d’écosystème ». Ils sont accompagnés par M. FAURE et Mme FOTI.

 

Jeudi 21  mars à partir de 14h, les élèves de 2ASSP vont à la RPA St Jean à Bazas pour partager un moment convivial à l’occasion du carnaval.

 

 


 

 

CONSEILS DE CLASSE

 

DATE

 

HEURE

SALLE M.LEWATOWSI

 

M. GONZALEZ

HEURE

SALLE 214

 

M.

LAFOURCADE

SALLE 119

 

M.POUTS

 

Date de saisie des notes et appréciations

LUNDI 18 MARS

17H00

2MRCU

17H00

1ES1

 

 

 

14/03/2019

MARDI 19 MARS

 

 

17H00

 

 

JEUDI 21 MARS

17H00

2GA

17H00

2ASSP

 

 

 

 

BAC BLANC LEGT

 

SERIES

TL (27)

TES-1 (28)

TES-2 (30)

TS 1 (32)

TS 2 (30)

SALLES

125

SFA

SFA

126

129

Lundi 18 mars 2018

Matin

 

Philosophie 8h-12h

M.Courbe 8h-11h

Mme Darriet 11h-12h

 

TT Mme Boussenot 12h-13h20

Tiers Temps Dupiol Angéline de TS1 (et utilisation d’un ordinateur), Gilet Lou de TSTMG2, Sanders Victor de TES2, Judic Elea TS1, Pouliquen Enora de TSTMG2, Pouderoux Fany de TS2, Barbat Chloé de TS2

Philosophie 8h-12h

 Mme Darriet 8h-9h

M.De Filippo 9h-10h

M.Lalanne 10h-12h

Philosophie 8h-12h

M.Lalanne 8h-9h

Mme Planchon 9h-11h

Mme Dernoncourt 11h-12h

de

 

La Vie Scolaire relève Mme Planchon  à 10h30 pour une pause

 

 

Philosophie 8h-12h

Mme Sermanson 8h-12h

La Vie Scolaire relève Mme Sermanson  à 9h30 et 11h pour une pause

 

Philosophie 8h-12h

Mme Dernoncourt 8h-9h

M.Genest 9h-12h

La Vie Scolaire relève M.Genets à 10h15  pour une pause

 

Lundi 18 mars 2018

Après-midi

 

LV1 14h-17h

M.Lalanne 14h-15h

M.Sarciat 15h-17h

 

TT M.Pavon 17h-18h

Tiers Temps

 

Dupiol Angéline de TS1 (et utilisation d’un ordinateur), Judic Elea TS1, Pouderoux Fany de TS2, Barbat Chloé de TS2, Sanders Victor de TES2 jusqu’à 18h00.

 

 Pouliquen Enora de TSTMG2, Gilet Lou de TSTMG2 jusqu’à 16h40

LV1 14h-17h

Mme Samson 14h-15h

Mme Planchon  15h-17h

 

 

 

 

LV1 14h-17h

M.Faure 14h-15h

Mme Piers 15h-17h

 

LV1 14h-17h

 Mme Bouget 14h-15h

Mme Falc 15h-17h

 

 

LV1 14h-17h

M.Genest 14h-15h

M.De Filippo 15h-17h

Mardi 19 mars 2018

Matin

 

Histoire-Géo 8h-12h

M.Lalanne 8h-12h

 

TT M.Cumenal 12h-13h30

Tiers Temps

 

 Dupiol Angéline de TS1 (et utilisation d’un ordinateur), Judic Elea TS1, Pouderoux Fany de TS2, Barbat Chloé de TS2 jusqu’à 12h.

 

Sanders Victor de TES2 jusqu’à 12h30.

 

 Pouliquen Enora de TSTMG2, Gilet Lou de TSTMG2 jusqu’à 11h20

Histoire-Géo 8h-12h

M.Pavon 8h-10h

M.De Filippo 10h-12h

Mme Bluteau 10h-11h

 

Histoire-Géo 8h-12h

M.Faure 8h-11h

Mme Gharib 11h-12h

Histoire-Géo 8h-11h

M.Ammirati 8h-10

M.Clin  10h-12h

Histoire-Géo 8h-11h

M.Genest 8h-11h

SERIES

TL (27)

TES-1 (28)

TES-2 (30)

TS 1 (32)

TS 2 (30)

SALLES

125

SFA

SFA

126

129

Mardi 19 mars 2018

Après-midi

 

 

 

 

 

Mercredi 20 mars 2018

Matin

 

Littérature 8h-10h

Mme Deloget 8h-9h

Mme Reynaud 8h-9h

M. Leblond  8h-10h

 

S.E.S  8h-12h (13h spé)

M.Sarciat 8h-10h

Mme Falc 10h-12h

 

TT M.De Filippo 12h-13h

AED / Proviseurs 13h-14h40

 Tiers Temps

 

 Dupiol Angéline de TS1 (et utilisation d’un ordinateur), Judic Elea TS1, Pouderoux Fany de TS2, Barbat Chloé de TS2 jusqu’à 12h40.

 

Sanders Victor de TES2 jusqu’à 14h40.

 

 Pouliquen Enora de TSTMG2, Gilet Lou de TSTMG2 jusqu’à 13h20.

 

 

S.E.S  8h-12h (13h spé)

Mme Piers 8h-9h

Mme Samson 9h-11h

Mme Gharib 11h-12h

 

Physique-chimie

8h-11h30

Mme Dernoncourt 8h-9h

M.Ammirati  9h-11h30

Physique-chimie 

8h-11h30

M.De Filippo 8h-9h

M.Vergnerie 9h-11h

 

Jeudi 21 mars 2018

Matin

 

Math 8h-11h

(si spécialité pour les TL)

Mme Sermanson 8h-10h

Mme Piers 10h-12h

 

TT Mme Gharib 12h-13h

Tiers Temps

 

 Dupiol Angéline de TS1 (et utilisation d’un ordinateur), Judic Elea TS1, Pouderoux Fany de TS2, Barbat Chloé de TS2 jusqu’à 13h20.

 

Sanders Victor de TES2 jusqu’à 12h00.

 

 Pouliquen Enora de TSTMG2, Gilet Lou de TSTMG2 jusqu’à 12h00.

 

Math 8h-11h (obligatoire ou spécialité)

Mme Prodhomme 8h-9h

Mme Boussenot 9h-11h

 

Math 8h-11h

(obligatoire ou spécialité)

M.Pavon 8h-9h

Mme Bluteau 9h-11h

 

Math 8h-12h

M.Bras 8h-12h

 

 

La Vie Scolaire relève M.Bras à 9h30 et 11h pour une pause

 

Math 8h-12h

M.Vergnerie 8h-10h

Mme Dauguet 10h-12h

SERIES

TL (27)

TES-1 (28)

TES-2 (30)

TS 1 (32)

TS 2 (30)

SALLES

125

SFA

SFA

126

129

Jeudi 21 mars 2018

Après-midi

 

LV2 14h-17h

(dont ESP approfondi)

Mme Reynaud 14h-17h

 

Tiers Temps

 

 Dupiol Angéline de TS1 (et utilisation d’un ordinateur), Judic Elea TS1, Pouderoux Fany de TS2, Barbat Chloé de TS2 ,

Sanders Victor de TES2,Pouliquen Enora de TSTMG2, Gilet Lou de TSTMG2 jusqu’à 16h40.

 

LV2  14h-16h

M.Bras 14h-16h

 

 

La Vie Scolaire relève M.Bras à 15h30 et 16h30 pour une pause

 

LV2  14h-16h

Mme Dauguet 14h-15h

Mme Bluteau 15h-16h

LV2  14h-16h

Mme Prodhomme 14h-15h

M. Ammirati  15h-16h

LV2  14h-16h

Mme Deloget 14h-15h

M.Sarciat 15h-16h

Vendredi  22 mars 2018

Matin

 

 

 

SVT 8h-11H30

M.Lalanne 8h-10h

Mme Sermanson 10h-11h00

M.Cumenal  11h-11h30

SVT 8h-11H30

M.Leblond 8h-9h00

Mme Deloget 9h-10h

M.Leblond 9h-11h30

 

 

 

ORAL BLANC DES TERMINALES LITTERAIRES

 

SEMAINE DES MINI STAGES LP


Les troubles DYS

Depuis plus de 50 ans, l’APAJH est attentive aux difficultés de tous et plus particulièrement, de par ses origines, de celles des enfants à l’école.

Les troubles des apprentissages en font partie.

A partir de la loi du 11 février 2005, par les accompagnements nécessaires et pertinents, par une formation adaptée des enseignants, l’APAJH milite pour rétablir l’égalité des chances.

Utopistes et réalistes, nous avons voulu ce livret qui donne des éléments de compréhension et les formes par lesquelles le jeune en difficulté sera pris en compte et non rejeté.

Avec ce document, nous poursuivons notre ambition permanente d’accessibilité universelle